|
|
|
|
Tramway |
1 2 3 |
BusWay |
4 |
Bus |
Jour |
11 12 21 22 23 24 25 27
28 29 30 32 33 36 37 42
45 47 48 51 52 54 56 58
59 70 71 72 73 74 75 76
77 78 79 80 81 82 83 84
85 86 87 88 89 90 91 92
93 94 95 96 97 98 99
Express' Carquefou Express' Vertou
|
Nuit |
A B C D F H J K L S |
Circuit Internes |
L1 L2 L3 R V Nord V Sud |
Navette |
Joliot Curie |
Navibus |
Navibus Passeur
Navibus Loire
Navibus Erdre
|
|
|
3 |
Année d'ouverture |
2000 |
Dernière extension |
5 avril 2004 (Sillon de Bretagne) |
Exploitant |
TAN |
Conduite (Système) |
Conducteur |
Matériel utilisé |
Adtranz (Incentro) |
Points d’arrêt |
17 |
Longueur |
6.40 km |
Distance moyenne
entre points d’arrêt |
400 m |
Communes desservies |
3 |
Fréquentation |
8,5 millions (2005) (voy. par an) |
Historique
Inaugurée en 2000 sur le tronçon "Plaisance"/"Hôtel-Dieu", la ligne fut prolongée en 2004 vers "Sillon de Bretagne".
D'autres projets de nouveaux prolongements sont également à l'étude :
- vers le Nord, un tronçon devrait relier en 2008, le dépôt de bus, situé Boulevard Marcel Paul à Saint-Herblain.
- À la rentrée 2007,le nouveau terminus initialement prévu à Pont-Rousseau s'effectura à Neustrie, remplaçant la ligne 2 sur la section.
Liste des stations (Nord au Sud)
Les stations marquées par un astérisque sont également utilisées par la ligne 2.
Nom |
Localisation |
Lieux et Monument |
Correspondances |
Sillon de Bretagne |
Saint-Herblain |
Immeuble du Sillon de Bretagne |
Jour : |
54 73 |
Nuit : |
{{{nuit}}} |
Circuit Internes : |
{{{circuit}}} |
Navette : |
{{{navette}}} |
lila : |
{{{lila}}} |
|
{{{ter}}} |
|
Orvault-Morlière |
Route de Vannes, Orvault |
|
P+R, Pôle d'échange avec les lignes :
Jour : |
73 79 80 90 |
Nuit : |
{{{nuit}}} |
Circuit Internes : |
{{{circuit}}} |
Navette : |
{{{navette}}} |
lila : |
{{{lila}}} |
|
{{{ter}}} |
|
Bignon |
Orvault |
|
Jour : |
79 |
Nuit : |
{{{nuit}}} |
Circuit Internes : |
{{{circuit}}} |
Navette : |
{{{navette}}} |
lila : |
{{{lila}}} |
|
{{{ter}}} |
, P |
Jean Rostand |
Orvault |
|
|
Ferrière |
Orvault |
|
Jour : |
87 |
Nuit : |
{{{nuit}}} |
Circuit Internes : |
{{{circuit}}} |
Navette : |
{{{navette}}} |
lila : |
{{{lila}}} |
|
{{{ter}}} |
|
Plaisance |
Route de Vannes, Orvault |
|
Jour : |
90 |
Nuit : |
{{{nuit}}} |
Circuit Internes : |
{{{circuit}}} |
Navette : |
{{{navette}}} |
lila : |
{{{lila}}} |
|
{{{ter}}} |
, P+R |
Beauséjour |
Route de Vannes, Orvault |
|
Pôle d'échange avec les lignes :
Jour : |
25 59 80 87 90 96 |
Nuit : |
{{{nuit}}} |
Circuit Internes : |
{{{circuit}}} |
Navette : |
{{{navette}}} |
lila : |
20 59 71`
|
|
{{{ter}}} |
P
|
Longchamp |
Route de Vannes, Nantes |
Caisse d'Allocations familiales & Ministère des affaires étrangères |
|
Alexandre Vincent-Sainte-Thérèse |
Place Alexandre Vincent |
Église Sainte-Thérèse |
|
Rond-Point de Vannes |
Rond-Point de Vannes |
|
Jour : |
70 |
Nuit : |
{{{nuit}}} |
Circuit Internes : |
{{{circuit}}} |
Navette : |
{{{navette}}} |
lila : |
{{{lila}}} |
|
{{{ter}}} |
|
Félix Faure |
Rue des Hauts-Pavés |
|
Jour : |
51 |
Nuit : |
{{{nuit}}} |
Circuit Internes : |
{{{circuit}}} |
Navette : |
{{{navette}}} |
lila : |
{{{lila}}} |
|
{{{ter}}} |
|
Poitou |
Rue du Poitou |
Cimetière Miséricorde |
|
Viarme-Talensac |
Place Viarme |
|
|
Jean Jaurès |
Rue du Président Édouard Herriot |
|
|
Bretagne |
Place Bretagne |
Poste centrale, Sécurité Sociale, Église Saint-Nicolas |
|
Commerce* |
cours des 50 otages |
Centre ville |
Pôle d'échange avec les lignes :
Jour : |
1 2 11 24 32 42 51 52 54 56 |
Nuit : |
1 2 A B C D F H J S |
Circuit Internes : |
{{{circuit}}} |
Navette : |
{{{navette}}} |
lila : |
{{{lila}}} |
|
{{{ter}}} |
|
Hôtel-Dieu* |
Boulevard Jean Monnet |
CHU, Quai Baco |
Jour : |
2 24 56 |
Nuit : |
2 A |
Circuit Internes : |
{{{circuit}}} |
Navette : |
{{{navette}}} |
lila : |
Gare routière, Allée Baco |
|
{{{ter}}} |
|