enigme 2

Tout le reste...

Modérateur : Modérateurs

Oswald_le_fort
Messages : 1073
Inscription : 24/05/2007 - 7:52:01
Activité : Enseignant ou Chercheur
Localisation : Meyrin / CERN

Message par Oswald_le_fort » 19/07/2008 - 15:07:01

Dommage, c'est trop rapide, tu aurais du laisser les autres jouer un peu...

Victor
Messages : 17695
Inscription : 05/06/2006 - 21:30:44
Activité : Retraité

Message par Victor » 19/07/2008 - 15:11:25

Je crois que j'ai trouvé Ze vénérable mais j'attends t'envoie la solution par MP

Oswald_le_fort
Messages : 1073
Inscription : 24/05/2007 - 7:52:01
Activité : Enseignant ou Chercheur
Localisation : Meyrin / CERN

Message par Oswald_le_fort » 19/07/2008 - 15:12:52

Non, mais c'est bon, c'est donné par Ze Venerable...

Victor
Messages : 17695
Inscription : 05/06/2006 - 21:30:44
Activité : Retraité

Message par Victor » 19/07/2008 - 15:15:44

T'en fait pas oswald j'ai envoyé mon MP à la bonne adresse

Avatar de l’utilisateur
Ze Venerable
Messages : 1222
Inscription : 06/09/2006 - 2:20:41
Activité : Autre

Message par Ze Venerable » 19/07/2008 - 15:28:03

donc il y a une bonne réponse

Victor
Messages : 17695
Inscription : 05/06/2006 - 21:30:44
Activité : Retraité

Message par Victor » 19/07/2008 - 16:06:28

Un vieil homme approche de sa mort...

Il décide de partager son troupeau de 17 chameaux entre ses trois fils. L'aîné héritera de la moitié du troupeau, le cadet du tiers et le benjamin du neuvième. Confrontés à l'indivisibilité de 17 par 2, 3 et 9, les trois frères vont trouver le sage du village.
Celui-ci, fin mathématicien, leur propose une solution qui, sans avoir recours à une boucherie, respecte les volontés du vieil homme.

Comment le sage s'y prend-il pour effectuer le partage ?

(Ne regardez pas la réponse tout de suite, cogitez un peu, laissez votre commentaire et puis vérifiez !)

Une égnime très connue même Bernard Werber l'a copiée mais si vous ne trouvez pas... Allez à

http://www.esraonline.com/index.php?pag ... le&id=428#

Avatar de l’utilisateur
bongo1981
Messages : 4078
Inscription : 03/04/2007 - 19:20:21
Localisation : Paris

Message par bongo1981 » 19/07/2008 - 19:28:20

il emprunte un chameau ? 17+1 = 18
divisible par 2 3 et 9 donnant :
9 + 6 + 2 = 17

et puis il rend le chameau prêté ?

Oswald_le_fort
Messages : 1073
Inscription : 24/05/2007 - 7:52:01
Activité : Enseignant ou Chercheur
Localisation : Meyrin / CERN

Message par Oswald_le_fort » 19/07/2008 - 20:14:56

C'est pas marrant non plus Bongo ! Tu laisse pas le temps aux gens de chercher.

Une petite pour la soirée :
un homme se rends dans un hopital psychiatrique, dans lequel tout le monde est habillé pareil, medecins et malades. Les médecins disent toujours la vérité, et le malades mentent toujours. Quelle question doit il poser pour savoir si la personne à qui il s'adresse est malade ou médecin ?

Victor
Messages : 17695
Inscription : 05/06/2006 - 21:30:44
Activité : Retraité

Message par Victor » 19/07/2008 - 20:45:15

Accroche toi au pinceau j'enlève l'échelle, si c'est un médecin ça doit se voir

Avatar de l’utilisateur
bongo1981
Messages : 4078
Inscription : 03/04/2007 - 19:20:21
Localisation : Paris

Message par bongo1981 » 19/07/2008 - 21:46:35

Je crois que j'ai la réponse...

Est-ce qu'il y a que des médecins ? (on sait qu'il y a des médecins et malades), s'il répond non c'est un médecin, si c'est oui c'est un malade ?


J'ai une énigme du même type :
Dans une pièce nous avons 3 chapeaux noirs, et 2 blancs, non distinguables par le toucher. Nous éteignons la lumière, et demandons à 3 personnes de piocher un chapeau et de le mettre.

Nous retirons les chapeaux restants, et rallumons la lumière, chacun peut voir le chapeau de l'autre, mais ne voit pas le sien.

Nous demandons au premier s'il connaît la couleur de son chapeau, il répond non.
Nous demandons au deuxième s'il connaît la couleur de son chapeau, il répond non également.

Le dernier pourtant aveugle répond oui, comment est-ce possible ?
Dernière modification par bongo1981 le 19/07/2008 - 21:55:19, modifié 1 fois.

Avatar de l’utilisateur
Michel
Messages : 19968
Inscription : 14/07/2004 - 14:48:20
Activité : Ingénieur
Localisation : Cote d'Azur

Message par Michel » 19/07/2008 - 21:48:56

Oswald nous a dit ne répondre que par oui ou par non, alors:
Oswald es-tu médecin dans cet hopital ?





:bou: ;)

Victor
Messages : 17695
Inscription : 05/06/2006 - 21:30:44
Activité : Retraité

Message par Victor » 19/07/2008 - 22:07:10

Pour le premier s'il voit 2 chapeau noir sur les 2 autres il doit émettre l'hypothèse qu'il a peu de chance de savoir
S'il voit 2 chapeau blancs il est sur d'avoir un chapeau noir
S'il y a deux chapeau de couleur différente il ne peut savoir alors li se tait


Même raisonnement pour le 2ième il se tait, il doit aussi supposer 2 noir ou 1blanc et 1 noir comme il se tait je déduis qu'il a un chapeau noir

le troisième sait qu'il y a soit 2 chapeaux noir soit 1 blanc et noir et que lui a un chapeau que n'ont pas les 2 autres, il est aveugle mais il sait que s'il a un chapeaux blanc il n'en reste qu'un et les deux premier hésite ce qui veut dire que les 2 premier ont des chapeaux de même couleurs qui sont des chapeaux noir

Dans lez cas où les 3 ont le même chapeau noir ne je peux rien dire ni le 3ième
Dernière modification par Victor le 19/07/2008 - 22:45:40, modifié 2 fois.

Avatar de l’utilisateur
highflyaddict
Messages : 220
Inscription : 24/11/2007 - 12:48:30
Localisation : Pyrénées

Message par highflyaddict » 19/07/2008 - 22:37:42

Allez !

Une petite dans le genre de celle d'Oswald : (un chouia plus subtile peut être :D ?)

Un prisonnier dans un palais se voit proposer l'opportunité d'une libération, on lui propose cet exercice :

Placé dans une pièce munie de deux sorties possibles (mais gardées !), il ne peux poser qu'une et une seule question à l'un des deux gardiens.

Problême : l'une des sorties est la bonne, l'autre le menera à l'échafaud. Il sait que l'un des gardiens dit toujours la vérité alors que l'autre est un fieffé menteur.

Quelle question doit il poser pour s'en sortir ?

(elle est connue mais bon ...)

Oswald_le_fort
Messages : 1073
Inscription : 24/05/2007 - 7:52:01
Activité : Enseignant ou Chercheur
Localisation : Meyrin / CERN

Message par Oswald_le_fort » 19/07/2008 - 22:47:00

Facile ! "Quelle est la sortie que l'autre garde va me proposer ?" et il faut prendre l'autre.

Si le garde a qui on pose la question est le menteur, il va déformer la réponse de l'autre garde qui dit toujours la vérité. Donc indiquer la mauvaise porte.
Si le garde est celui qui dit la vérité, il sait que l'autre va mentir, et donner la mauvaise direction.

Donc, quoiqu'il en soit, il faut prendre l'autre porte que celle proposée.

Avatar de l’utilisateur
bongo1981
Messages : 4078
Inscription : 03/04/2007 - 19:20:21
Localisation : Paris

Message par bongo1981 » 19/07/2008 - 22:58:10

Victor a écrit :Pour le premier s'il voit 2 chapeau noir sur les 2 autres il doit émettre l'hypothèse qu'il a peu de chance de savoir
S'il voit 2 chapeau blancs il est sur d'avoir un chapeau noir
S'il y a deux chapeau de couleur différente il ne peut savoir alors li se tait
ok
Victor a écrit :Même raisonnement pour le 2ième il se tait, il doit aussi supposer 2 noir ou 1blanc et 1 noir comme il se tait je déduis qu'il a un chapeau noir
et comment ?? il peut tout à fait avoir un blanc, ou un noir.
Victor a écrit :le troisième sait qu'il y a soit 2 chapeaux noir soit 1 blanc et noir et que lui a un chapeau que n'ont pas les 2 autres, il est aveugle mais il sait que s'il a un chapeaux blanc il n'en reste qu'un et les deux premier hésite ce qui veut dire que les 2 premier ont des chapeaux de même couleurs qui sont des chapeaux noir

Dans lez cas où les 3 ont le même chapeau noir ne je peux rien dire ni le 3ième
euh... je sais pas comment tu peux déduire tout ça, on ne demande que la couleur du chapeau de la personne qui sait, pour les deux autres c'est impossible.

Avatar de l’utilisateur
highflyaddict
Messages : 220
Inscription : 24/11/2007 - 12:48:30
Localisation : Pyrénées

Message par highflyaddict » 19/07/2008 - 23:13:51

Oswald_le_fort a écrit :Facile ! .......

Donc, quoiqu'il en soit, il faut prendre l'autre porte que celle proposée.


Bien vu Oswald !

;)

Avatar de l’utilisateur
bongo1981
Messages : 4078
Inscription : 03/04/2007 - 19:20:21
Localisation : Paris

Message par bongo1981 » 19/07/2008 - 23:15:40

highflyaddict a écrit :(elle est connue mais bon ...)
Effectivement ;)

Avatar de l’utilisateur
highflyaddict
Messages : 220
Inscription : 24/11/2007 - 12:48:30
Localisation : Pyrénées

Message par highflyaddict » 19/07/2008 - 23:43:58

Ahem... Dis Bongo, tu es sur de ton énoncé ?

Y a surement un truc qui m'échappe mais avec tes données, je ne vois vraiment pas comment le troisième pourrait conclure .... même sans être aveugle...

Avatar de l’utilisateur
highflyaddict
Messages : 220
Inscription : 24/11/2007 - 12:48:30
Localisation : Pyrénées

Message par highflyaddict » 20/07/2008 - 0:13:51

Bon ok, je mérite le fouet ....

voici la solution :

Soit A la première personne, B la seconde et C .... la troisième!
Si on pose les différentes combinaisons possibles, on a :

. A B C
1 N N N
2 N N B xxxxxx
3 N B N
4 N B B xxxxxx
5 B B N
6 B N B xxxxxx
7 B N N

A ne connait sa couleur que dans le cas 4, on peut donc l'éliminer.

B ne connait automatiquement sa couleur que dans le cas 6, on peut donc l'éliminer. S'il voit le chapeau blanc de C (cas 2), il peut en conclure que le sien est noir, on élimine donc le cas 2 également.

Fort de ce raisonnement C en concluera donc que son chapeau est noir !

Ouf .... Merci Bongo, elle est pas mal celle là ! ;)
Dernière modification par highflyaddict le 20/07/2008 - 12:35:51, modifié 1 fois.

Avatar de l’utilisateur
bongo1981
Messages : 4078
Inscription : 03/04/2007 - 19:20:21
Localisation : Paris

Message par bongo1981 » 20/07/2008 - 0:59:06

C'est exact highflyaddict.

J'ai raisonné différemment, mais ça revient au même.

A regarde les deux autres, et ne peut pas déduire la couleur de son chapeau. Si B et C avaient deux chapeaux blancs, alors A aurait dit qu'il avait un chapeau noir.
Donc B et C ont au moins un chapeau noir.

B, connaissant les conclusions de A sait que lui même ou bien l'aveugle (C) a un chapeau noir (conséquence du premier raisonnement), ou les deux. Il regarde le chapeau de l'aveugle, s'il était blanc, alors il serait sûr que lui même a un chapeau noir.
L'aveugle a donc un chapeau noir, et donc il est dans l'impossibilité de répondre.

L'aveugle qui a suivi tout ça sait alors qu'il a un chapeau noir.
Dernière modification par bongo1981 le 20/07/2008 - 1:05:43, modifié 2 fois.

Avatar de l’utilisateur
bongo1981
Messages : 4078
Inscription : 03/04/2007 - 19:20:21
Localisation : Paris

Message par bongo1981 » 20/07/2008 - 1:02:39

Nouvel énigme...

Nous sommes dans une prison où nous ne connaissons pas le nombre de prisonniers. Le régime carcéral est strict, ils n'ont pas le droit de se parler ou de communiquer. Ils se voient une fois par jour au petit déjeuner. Et bien sûr il n'y a pas de miroir.

Par ailleurs nous savons qu'ils sont tous malades, et que cela se voit immédiatement sur leur visage (maladie incurable, mais non transmissible, mais le prisonnier n'a aucun moyen de voir son propre visage).

Lorsqu'un prisonnier est sûr qu'il est malade, il se suicide.

Le premier jour, lundi, ils sont incarcérés, après le petit déj, il ne se passe rien.
Le deuxième jour, il ne se passe rien également...

mardi mercredi jeudi vendredi samedi passent.

Dimanche, ils reprennent le petit déjeuner ensembles, et ensuite se suicident tous en même temps.

Combien étaient-ils ? :bon:
(on suppose bien sûr que les prisonniers sont très intelligents, et ont pris une décision rationnelle étant sûrs qu'ils sont tous malades, par ailleurs ils sont sûrs qu'il y a au moins un malade parmi eux).
Dernière modification par bongo1981 le 20/07/2008 - 11:23:25, modifié 1 fois.

$$$
Messages : 495
Inscription : 27/06/2008 - 9:23:01

Message par $$$ » 20/07/2008 - 1:35:49

qu'ils sont tous malades, et que cela se voit immédiatement sur leur visage

Cho !!!

1er jour : Lundi ils se voient tous, ils s'observent, il ne se passe rien.
2ème jour : Mardi, ils ne se passe rien également.
3ème jour : Mercredi...
4ème jour : Jeudi...
5ème jour : Vendredi...
6ème jour : Samedi...
7ème jour : Dimanche...

Ils sont sept :
aucun d'eux n'est mis à l'écart par les autres, alors que la maladie se voit sur le visage. Soit ils ont tous le même visage malade, soit j'en sais rien du tout.
:siffle:

Victor
Messages : 17695
Inscription : 05/06/2006 - 21:30:44
Activité : Retraité

Message par Victor » 20/07/2008 - 10:09:35

Je pense que le cas 2 pose problème

Soit A la première personne, B la seconde et C .... la troisième!
Si on pose les différentes combinaisons possibles, on a :

A B C
1 N N N
2 N N B xxxxxx
3 N B N
4 N B B xxxxxx
5 B B N
6 B N B xxxxxx
7 B N N

A ne connait sa couleur que dans le cas 4, on peut donc l'éliminer.

B ne connait automatiquement sa couleur que dans le cas 6, on peut donc l'éliminer. S'il voit le chapeau blanc de C (cas 2), il peut en conclure que le sien est noir, Pas d'accord il ne sait pas dans quel cas il est on élimine donc le cas 2 également. Le cas 2 est indécidable

Fort de ce raisonnement C en concluera donc que son chapeau est noir !
Non il reste le cas 2 indécidable comment sait il qu'il est dans ce cas ?

Avatar de l’utilisateur
highflyaddict
Messages : 220
Inscription : 24/11/2007 - 12:48:30
Localisation : Pyrénées

Message par highflyaddict » 20/07/2008 - 10:27:21

bonjour Victor,

Si si si si je t'assure, le cas 2 est décidable! ....
Vu qu'il n'y a que trois combinaisons possibles avec chapeau de C blanc et que les deux premières s'éliminent naturellement

Je sais pas si je suis très clair là :sarcastic: , désolé je ne suis réveillé que depuis 15 min et mon café est encore trop chaud .... :lol:

Victor
Messages : 17695
Inscription : 05/06/2006 - 21:30:44
Activité : Retraité

Message par Victor » 20/07/2008 - 10:39:44

Non dans le cas 2, B voit 1 Chap B et 1 Chap N et il ne peut rien en déduire et comment sait il qu'il a un chap N si ce n'est que tu nommes ce cas... le cas 2 où il a un chap N, mais B le sait il qu'il est dans le cas 2 ?

Répondre