Gigabit Ethernet - Définition et Explications

Source: Wikipédia sous licence CC-BY-SA 3.0.
La liste des auteurs est disponible ici.

Gigabit Ethernet (GbE) est un terme utilisé pour décrire une variété de technologies utilisées pour implémenter le standard Ethernet à des taux de transfert de données de un gigabit par seconde (ou 1000 mégabits/s).

Ces technologies reposent sur de la paire torsadée (Un câble paires torsadées décrit un modèle de câblage où une ligne de transmission est...) de câbles de cuivre (Le cuivre est un élément chimique de symbole Cu et de numéro atomique 29. Le cuivre...) ou sur de la fibre optique (Une fibre optique est un fil en verre ou en plastique très fin qui a la propriété de...).

Elles sont définies par les standards IEEE 802 (IEEE 802 est un comité de l'IEEE qui décrit une famille de normes relatives aux réseaux locaux...).3z et 802.3ab.

Définitions IEEE 802.3z : 1000BASE-X

1000BASE-LX :

  • Support laser (Un laser est un appareil émettant de la lumière (rayonnement électromagnétique)...) grandes ondes (Une onde est la propagation d'une perturbation produisant sur son passage une variation réversible...) sur fibre (Une fibre est une formation élémentaire, végétale ou animale, d'aspect filamenteux, se...) optique (L'optique est la branche de la physique qui traite de la lumière, du rayonnement...) multimodes et monomode destiné aux artères de campus (Un campus (du mot latin désignant un champ) désigne l'espace rassemblant les...).
  • Longueur (La longueur d’un objet est la distance entre ses deux extrémités les plus...) maximale 5Km

1000BASE-SX :

  • Support laser ondes courtes sur fibre optique multimodes destiné aux artères intra-muros (Le terme intra-muros ou intra muros est emprunté au latin et définissait à l'origine...).
  • Longueur maximale 550m

1000BASE-CX :

  • Support câble en paires torsadées blindées 150 Ohms destiné aux connexions entre serveurs dans le même local.
  • Longueur maximale 25m

Définition (Une définition est un discours qui dit ce qu'est une chose ou ce que signifie un nom. D'où la...) IEEE802.3ab : 1000BASE-T (La norme 1000BASE-T, aussi appelée Gigabit Ethernet, est une évolution de l'Ethernet classique....)

  • Support minimum : câble en paires de cuivre torsadées non blindées de catégorie 5.
  • Longueur maximale 100m

Cette définition est très importante. C'est elle qui permet d'utiliser le Gigabit Ethernet (Gigabit Ethernet (GbE) est un terme utilisé pour décrire une variété de technologies utilisées...) dans la majorité des installations actuelles.

Cela dit, les installations existantes auront certainement besoin (Les besoins se situent au niveau de l'interaction entre l'individu et l'environnement. Il est...) d'une " requalification ". Cette technologie (Le mot technologie possède deux acceptions de fait :) utilise les câbles FTP ((en)Foiled twisted pairs) de catégorie 5 au maximum de leur certification. De nouvelles catégories de câbles sont utilisables : 5enhanced à 100MHz, 6 à 200MHz, 6a à 500MHz et 7 à 600MHz.

Il est recommandé de limiter au maximum les brassages intermédiaires dans les armoires de câblage. (D'après http://www.linux-france.org )

Définition IEEE 802.3ae : 10Gbps :

Le standard Gigabit Ethernet (Ethernet est un protocole de réseau local à commutation de paquets. Bien qu'il...) a récemment été dépassé par le standard 10 Gigabit Ethernet qui a été approuvé par l'IEEE en 2002 sous la norme (Une norme, du latin norma (« équerre, règle ») désigne un...) 802.3ae et permet un taux de transfert 10 fois plus important.

  • Standard assez récent sur fibre optique, pour les réseaux locaux, métropolitains et étendus

Il comporte 7 types de médias : 10GBase-sr -lx4 -lr - er -sw -lw -ew.

Cet article vous a plu ? Partagez-le sur les réseaux sociaux avec vos amis !
Page générée en 0.052 seconde(s) - site hébergé chez Contabo
Ce site fait l'objet d'une déclaration à la CNIL sous le numéro de dossier 1037632
Ce site est édité par Techno-Science.net - A propos - Informations légales
Partenaire: HD-Numérique