Prix Nobel de chimie
Source: Wikipédia sous licence CC-BY-SA 3.0.
La liste des auteurs de cet article est disponible ici.

La liste ci-dessous comprend tous les lauréats du prix Nobel de chimie depuis 1901 jusqu'à nos jours.

Médaille prix Nobel


Années 1900 - 1910 - 1920 - 1930 - 1940 - 1950 - 1960 - 1970 - 1980 - 1990 - 2000

Années 1900

  • 1901 Jacobus Henricus van 't Hoff  Pays-Bas

pour les services extraordinaires qu'il a rendus avec les découvertes des lois de la cinétique chimique et de la pression (La pression est une notion physique fondamentale. On peut la voir comme une force rapportée à la surface sur laquelle elle s'applique.) osmotique des solutions

  • 1902 Hermann Emil Fischer  Empire allemand

pour les services extraordinaires qu'il a rendus par ses travaux sur la synthèse des hydrates de carbone et des purines

  • 1903 Svante August Arrhenius  Suède

pour les services extraordinaires rendus à l'avancement de la chimie par sa théorie (Le mot théorie vient du mot grec theorein, qui signifie « contempler, observer, examiner ». Dans le langage courant, une théorie est une...) de la dissociation des électrolytes

  • 1904 Sir William Ramsay  Royaume-Uni

en reconnaissance de la découverte dans l'air d'éléments gazeux inertes, et de la détermination de leur position dans le tableau (Tableau peut avoir plusieurs sens suivant le contexte employé :) périodique

  • 1905 Johann Friedrich Wilhelm Adolf von Baeyer  Empire allemand

pour les services rendus à l'avancement de la chimie organique et industrielle, grâce à ses travaux sur les colorants organiques et les composés hydroaromatiques

  • 1906 Ferdinant Frédéric Henri Moissan (petit drapeau) France

en reconnaissance des grands services qu'il a rendus par la découverte du fluor et de ses propriétés, et pour avoir mis à la disposition de la science (La science (latin scientia, « connaissance ») est, d'après le dictionnaire Le Robert, « Ce que l'on sait pour l'avoir appris, ce que l'on tient pour vrai au sens large. L'ensemble de connaissances,...) le four (Un four est une enceinte maçonnée ou un appareil, muni d'un système de chauffage puissant, qui transforme, par la chaleur les produits et...) électrique qui porte son nom

  • 1907 Eduard Buchner  Empire allemand

pour ses recherches en biochimie et la découverte de la fermentation en l'absence de cellules

  • 1908 Ernest Rutherford  Royaume-Uni

pour ses recherches sur la désintégration des éléments et la chimie des substances radioactives

  • 1909 Friedrich Wilhelm Ostwald  Empire allemand

en reconnaissance de ses travaux sur la catalyse et pour ses recherhces sur les principes fondamentaux qui gouvernent les équilibres chimiques et les vitesses de réaction

Années 1910

  • 1910 Otto Wallach  Empire allemand

en reconnaissance des services rendus à la chimie organique et à l'industrie chimique par ses travaux de pionnier dans le domaine des composés alicycliques

  • 1911 Marie Curie (Maria Sk?odowska-Curie (née à Varsovie le 7 novembre 1867 et décédée à Sancellemoz le 4 juillet 1934), connue en France sous le nom de Marie Curie, est une physicienne polonaise naturalisée française[1].) (petit drapeau) France

pour les services rendus à l'avancement de la chimie par sa découverte des éléments radium et polonium (Le polonium est un élément chimique de symbole Po et de numéro atomique 84. C'est un métalloïde dont l'isotope 210Po est...), pour avoir isolé le radium et étudié la nature et les composés de cet élément remarquable

  • 1912 François Auguste Victor Grignard¹ et Paul Sabatier² (petit drapeau) France

¹ pour sa découverte du réactif dit de Grignard, lequel à permis d'accomplir de grands progrès en chimie organique ces dernières années
² pour sa méthode d'hydrogénation des composés organiques en présence de métaux finement divisés, ce qui a permis de grands progrès en chimie organique ces dernières années

  • 1913 Alfred Werner  Suisse

pour ses travaux sur les liaisons des atomes dans les molécule (Une molécule est un assemblage chimique électriquement neutre d'au moins deux atomes, qui peut exister à l'état libre, et qui représente la plus petite quantité de...), grâce auxquels il a porté un éclairage nouveau sur des études antérieures et ouvert de nouveaux domaines de recherche (La recherche scientifique désigne en premier lieu l’ensemble des actions entreprises en vue de produire et de développer les connaissances...) tout (Le tout compris comme ensemble de ce qui existe est souvent interprété comme le monde ou l'univers.) particulièrement en chimie minérale

  • 1914 Theodore William Richards  États-Unis

en reconnaissance de ses détermiantions précises des poids atomiques d'un grand nombre (La notion de nombre en linguistique est traitée à l’article « Nombre grammatical ».) d'éléments chimiques

  • 1915 Richard Martin Willstätter  Empire allemand

pour ses recherches sur les pigments des plantes et spécialement sur la chlorophylle

  • 1916 Prix non décerné
  • 1917 Prix non décerné
  • 1918 Fritz Haber  Allemagne

pour la synthèse de l'ammoniac à partir de ses éléments
NB : prix décerné en 1919 et remis en 1920

  • 1919 Prix non décerné

Années 1920

  • 1920 Hermann Walther Nernst  République de Weimar

en reconnaissance de ses travaux en thermochimie

  • 1921 Frederick Soddy  Royaume-Uni

pour ses contributions à nos connaissances de la chimie des substances radioactives, et pour ses recherches sur la nature des isotopes

  • 1922 Francis William Aston  Royaume-Uni

pour ses découvertes grâce au spectromètre de masse (Le terme masse est utilisé pour désigner deux grandeurs attachées à un corps : l'une quantifie l'inertie du corps (la masse...), d'un grand nombre d'isotopes non radioactifs, ainsi que pour l'énoncé de la règle des entiers pour les masses atomiques

  • 1923 Fritz Pregl  Autriche

pour son invention de la méthode de microanalyse des substances organiques

  • 1924 Prix non décerné
  • 1925 Richard Adolf Zsigmondy  République de Weimar

pour sa démonstration de la nature hétérogène des solutions colloïdales et pour les méthodes qu'il a utilisés, lesquelles sont devenues d'un intérêt fondamental dans la chimie colloïdale moderne

  • 1926 Theodor Svedberg (Le svedberg, de symbole S, est une unité de mesure du taux de sédimentation. Elle fut nommée ainsi en l'honneur du chimiste et physicien suédois Theodor Svedberg (1884-1971), lauréat du prix Nobel de...)  Suède

pour ses travaux sur les systèmes dispersés

  • 1927 Heinrich Otto Wieland  République de Weimar

pour ses recherches sur la constitution des acides binaires et des substances apparentées

  • 1928 Adolf Otto Reinhold Windaus  République de Weimar

pour les services rendus par ses recherhces sur la constitution des stérols et leurs relations avec les vitamines

  • 1929 Arthur Harden  Royaume-Uni et Hans von Euler-Chelpin  Suède

pour leurs travaux sur la fermentation des sucres et les enzymes qui y participent

Années 1930

  • 1930 Hans Fischer  République de Weimar

pour ses travaux sur la constituion de l'hémine et de la chlorophylle et spécialement pour la synthèse de l'hémine

  • 1931 Carl Bosch et Friedrich Bergius  République de Weimar

en reconnaissance de leur contribution dans la découverte et le développement des méthodes chimiques sous haute pression

  • 1932 Irving Langmuir  États-Unis

pour ses découvertes et travaux dans le domaine de la chimie des surfaces

  • 1933 Prix non décerné
  • 1934 Harold Clayton Urey  États-Unis

pour sa découverte de l'hydrogène lourd

  • 1935 Frédéric Joliot et Irène Joliot-Curie (Irène Joliot-Curie (12 septembre 1897 - 17 mars 1956) était une chimiste et une physicienne française. Épouse de Frédéric Joliot-Curie, leurs travaux en radioactivité artificielle leur...) (petit drapeau) France

en reconnaissance de leurs synthèses de nouveaux éléments radioactifs

  • 1936 Petrus Josephus Wilhelmus Debye  Pays-Bas

pour ses contributions à la connaissance de la structure moléculaire grâce à ses recherches sur les moments dipolaires et sur la diffraction X et électronique des gaz (Un gaz est un ensemble d'atomes ou de molécules très faiblement liés et quasi-indépendants. Dans l’état gazeux, la matière n'a pas de forme propre ni de volume...)

  • 1937 Walter Norman Haworth¹  Royaume-Uni et Paul Karrer²  Suisse

¹ pour ses recherches sur les hydrates de carbone et la vitamine C
² pour ses recherhces sur les caroténoïdes, les flavines et les vitamines A et B2

  • 1938 Richard Kuhn  Allemagne nazie

pour ses travaux sur les caoténoïdes et les vitamines

  • 1939 Adolf Friedrich Johann Butenandt¹  Allemagne nazie et Leopold Ruzicka²  Suisse

¹ pour ses travaux sur les hormones sexuelles
² pour ses travaux sur les polyméthylènes et les terpènes supérieurs

Années 1940

  • 1940 Prix non décerné
  • 1941 Prix non décerné
  • 1942 Prix non décerné
  • 1943 George de Hevesy  Suède

pour ses travaux sur l'utilisation des isotopes comme traceurs dans l'étude des processus chimiques

  • 1944 Otto Hahn  Allemagne nazie

pour sa découverte de la fission des noyaux lourd

  • 1945 Artturi Ilmari Virtanen  Finlande

pour ses recherhces et ses inventions en chimie agricole et alimentaire, et spécialement pour sa méthode de conservation du fourrage

  • 1946 James Batcheller Sumner¹, John Howard Northrop², Wendell Meredith Stanley²  États-Unis

¹ pour la découverte de la cristallisation des enzymes
² pour la préparation d'enzymes et de protéines virales sous forme purifiée

  • 1947 Sir Robert Robinson  Royaume-Uni

pour ses recherches sur les substances végétales d'importance biologique, particulièrement les alaloïdes

  • 1948 Arne Wilhelm Kaurin Tiselius  Suède

pour ses recherches sur l'analyse par électrophorèse et adsorption, et en particulier pour ses découvertes de la nature complexe des séroprotéines

  • 1949 William Francis Giauque  États-Unis

pour ses contributions à la thermodynamique chimique, et en particulier pour avoir étudié les propriétés des corps à très basse température (La température est une grandeur physique mesurée à l'aide d'un thermomètre et étudiée en thermométrie. Dans la vie courante, elle est reliée aux sensations de...)

Années 1950

  • 1950 Otto Paul Hermann Diels et Kurt Alder RFA

pour avoir découvert et développé la synthèse diénique

  • 1951 Edwin Mattison McMillan et Glenn Theodore Seaborg  États-Unis

pour leurs découvertes dans la chimie des éléments transuraniens

  • 1952 Archer John Porter Martin et Richard Laurence Millington Synge  Royaume-Uni

pour leur invention de la chromatographie de partage

  • 1953 Hermann Staudinger RFA

pour ses découvertes dans le domaine de la chimie macromoléculaire

  • 1954 Linus Carl Pauling  États-Unis

pour ses recherches sur la nature de la liaison chimique et leurs applications à la détermination de la structure de substances complexes

  • 1955 Vincent du Vigneaud  États-Unis

pour ses recherches sur les composés soufrés d'importance biologique et particulièrement pour la première synthèse d'une hormone polypeptidique

  • 1956 Sir Cyril Norman Hinshelwood  Royaume-Uni et Nikolay Nikolaevich Semenov URSS

pour leurs recherches sur les mécanismes des réactions chimiques

  • 1957 Lord Alexander R. Todd  Royaume-Uni

pour ses travaux sur les nucléotides et les coenzymes nucléotidiques

  • 1958 Frederick Sanger (Frederick Sanger (13 août 1918 à Rendcombe, Grande-Bretagne) est un biochimiste anglais qui a reçu deux prix Nobel de chimie (de...)  Royaume-Uni

pour son travail sur la structure des protéines, spécialement celle de l'insuline

  • 1959 Jaroslav Heyrovsky  Tchécoslovaquie

pour la découverte et le développement de la méthode d'analyse polarographique

Années 1960

  • 1960 Willard Frank Libby  États-Unis

pour sa méthode de datation au carbone 14 utilisable en archéologie, géophysique, et dans d'autres domaine de la science

  • 1961 Melvin Calvin  États-Unis

pour ses travaux sur l'assimilation du dioxyde de carbone sur les plantes

  • 1962 Max Ferdinand Perutz  Autriche et John Cowdery Kendrew  Royaume-Uni

pour leurs travaux sur la structure des protéines globulaires

  • 1963 Karl Ziegler RFA Giulio Natta  Italie

pour leurs découvertes dans le domaine de la chimie et de la technologie des hauts polymères

  • 1964 Dorothy Crowfoot Hodgkin  Royaume-Uni

pour la détermination par les techniques des rayons X de la structure d'importantes substances biologiques

  • 1965 Robert Burns Woodward  États-Unis

pour ses réalisations remarquables dans l'art de la synthèse organique

  • 1966 Robert Sanderson Mulliken  États-Unis

pour son travail fondamental concernant les liaisons chimiques et la structure électronique des molécules par la méthode des orbitales moléculaires

  • 1967 Manfred Eigen RFA, Ronald George Wreyford Norrish et George Porter  Royaume-Uni

pour leurs études des réactions chimiques extrêmement rapides effectuées en perturbant l'équilibre au moyen de très courtes impulsions d'énergie

  • 1968 Lars Onsager  Norvège

pour la découverte des relations réciproques qui porte son nom et qui sont fondamentales dans la thermodynamique des processus irréversibles

  • 1969 Derek Harold Richard Barton  Royaume-Uni et Odd Hassel  Norvège

pour leur contribution au développement du concept de conformation et son application en chimie

Années 1970

  • 1970 Luis F. Leloir  Argentine

pour la découverte des nucléotides-sucres et de leur rôle dans la biosynthèse des hydrates de carbones

  • 1971 Gerhard Herzberg (petit drapeau) Canada

pour ses contributions à la connaissance de la structure électronique et de la géométrie des molécules, et en particulier des radicaux libres

  • 1972 Christian B. Anfinsen¹, Stanford Moore² et William H. Stein²  États-Unis

¹ pour ses travaux sur la ribonucléase, et spécialement ceux concernant la relation entre la séquence des acides aminés et la conformation biologiquement active
² pour leur contribution à la connaissance des relations entre la structure chimique et l'activité catalytique du centre actif de la ribonucléase

  • 1973 Ernst Otto Fischer  Allemagne et Geoffrey Wilkinson  Royaume-Uni

pour leurs travaux de pionniers, réalisés indépendamment, sur les composés organométalliques appelés composés sandwich

  • 1974 Paul J. Flory  États-Unis

pour ses travaux théoriques et expérimentaux dans le domaine de la chimie physique macromoléculaire

  • 1975 John Warcup Cornforth¹  Royaume-Uni et Vladimir Prelog²  Suisse

¹ pour ses travaux sur la stéréochimie des réactions enzymatiques
² pour ses travaux sur la stéréochimie des molécule et des réactions organiques

  • 1976 William Nunn Lipscomb, Jr.  États-Unis

pour ses travaux sur la structure des boranes, qui ont apporté un nouvel éclairage sur la liaison chimique

  • 1977 Ilya Prigogine  Belgique

pour sa contribution à la thermodynamique du non-quilibre, et plus particulièrement pour la formulation de la théorie des structures dissipatives

  • 1978 Peter D. Mitchell  Royaume-Uni

pour sa contribution à la compréhension du transfert de l'énergie biologique par la théorie chimiosmotique

  • 1979 Herbert C. Brown  États-Unis et Georg Wittig  Allemagne

pour les progrès apportés, par leurs travaux respectifs, sur les composés du bore et du phosphore (Le phosphore est un élément chimique de la famille des pnictogènes, de symbole P et de numéro atomique 15.), aux méthodes de la synthèse organique

Années 1980

  • 1980 Paul Berg¹, Walter Gilbert²  États-Unis et Frederick Sanger²  Royaume-Uni

¹ pour ses études fondamentales de la biochimie des acides nucléiques, et en particulier de l'ADN recombinant
² pour leurs contributions à la détermination des séquences de bases dans les acides nucléiques

  • 1981 Kenichi Fukui  Japon et Roald Hoffmann  États-Unis

pour leurs théories, développée chacune séparément, sur le cours des réactions chimiques

  • 1982 Aaron Klug  Royaume-Uni

pour avoir développé la microscopie électronique cristallographique et pour avoir déterminé la structure des complexes acides-nucléiques protéines biologiquement importants

  • 1983 Henry Taube  États-Unis

pour ses travaux sur les mécanismes des réactions par transfert d'électrons, en particulier dans les complexes métalliques

  • 1984 Robert Bruce Merrifield  États-Unis

pour son développement de la méthodologie de la synthèse chimique sur matrice solide

  • 1985 Herbert A. Hauptman et Jerome Karle  États-Unis

pour leurs réalisations remarquables dans la mise au point de méthodes directes de détermination des structures cristallines

  • 1986 Dudley R. Herschbach, Yuan T. Lee  États-Unis et John C. Polanyi (petit drapeau) Canada

pour leurs contribution à la dynamique des processus chimiques élémentaires

  • 1987 Donald J. Cram, Charles J. Pedersen  États-Unis et Jean-Marie Lehn (petit drapeau) France

pour l'élaboration et l'utilisation de molécule exerçant, du fait de leurs structures, des interactions hautement sélectives

  • 1988 Johann Deisenhofer, Robert Huber et Hartmut Michel RFA

pour la détermination de la structure tridimentionnelle d'un site de la réaction photosynthétique

  • 1989 Sidney Altman et Thomas R. Cech  États-Unis

pour la découverte des propriétés catalytiques de l'acide ribonucléique

Années 1990

  • 1990 Elias James Corey  États-Unis

pour le développement de la théorie et de la méthodologie de la synthèse organique

  • 1991 Richard R. Ernst  Suisse

pour ses contributions au développement de la spectrométrie de résonance magnétique nucléaire à haute résolution

  • 1992 Rudolph A. Marcus  États-Unis

pour ses contributions à la théorie des réactions par transfert d'électrons dans les systèmes chimiques

  • 1993 Kary B. Mullis¹, Michael Smith²  États-Unis

¹ pour son invention de la réaction en chaîne impliquant la polymérase
² pour ses contributions fondamentales à la connaissance de la mutagénèse et à l'études des protéines

  • 1994 George A. Olah  États-Unis

pour ses contributions à la chimie des carbocations

  • 1995 Paul J. Crutzen  Pays-Bas, Mario J. Molina et F. Sherwood Rowland  États-Unis

pour leurs travaux sur la chimie de l'atmosphère, particulièrement en ce qui concerne la formation et la décomposition (En biologie, la décomposition est le processus par lequel des corps organisés, qu'ils soient d'origine animale ou végétale dès...) de l'ozone (L’ozone (ou trioxygène) est un composé chimique comportant 3 atomes d’oxygène (O3). Sa structure est une résonance entre trois états....)

  • 1996 Robert Curl (Le logiciel cURL est une interface en ligne de commande destinée à récupérer le contenu d'une ressource accessible par un réseau informatique. La ressource est désignée à l'aide d'une URL et doit être d'un type...), Richard Smalley  États-Unis et Sir Harold Kroto  Royaume-Uni

pour leur découverte des fullerènes

  • 1997 Paul D. Boyer¹  États-Unis, John E. Walker¹  Royaume-Uni et Jens C. Skou²  Danemark

¹pour leur élucidation du mécanisme enzymatique de la synthèse de l'adénosine triphosphate
²pour la prémière découverte d'une enzyme transporteuse d'ions, la Na+, K+-ATPase

  • 1998 Walter Kohn¹  États-Unis et John A. Pople²  Royaume-Uni

¹pour sa théorie des fonctions de densité
²pour avoir développé des méthodes de calculs informatiques en chimie quantique

  • 1999 Ahmed H. Zewail  Égypte

pour ses études des états de transtion des réactions chimiques, en utilisant la spectroscopie de femtoseconde

Années 2000

  • 2000 Alan J. Heeger  États-Unis, Alan G. MacDiarmid  Nouvelle-Zélande et Hideki Shirakawa  Japon

pour la découverte et le développement de polymères conducteurs

  • 2001 William S. Knowles¹, K. Barry Sharpless²  États-Unis et Ryoji Noyori¹  Japon

¹pour leurs travaux sur les réactions d'hydrogénation avec catalyse chirale
²pour ses travaux sur les réactions d'oxydation en catalyse chirale

  • 2002 John B. Fenn¹  États-Unis, Koichi Tanaka¹  Japon et Kurt Wüthrich²  Suisse

¹pour leur développement des méthodes de désorption par ionisation douce pour des analyses de macromolécules biologiques par spectrométrie de masse (La spectrométrie de masse est une technique d'analyse chimique permettant de détecter et d'identifier des molécules d’intérêt par mesure de leur masse monoisotopique. De plus, la...)
²pour son développement de la spectroscopie par résonance magnétique nucléaire (Le terme d'énergie nucléaire recouvre deux sens selon le contexte :) pour la détermination de la structure tri-dimentionnelle de macromolécules biologiques en solution

  • 2003 Peter Agre¹ et Roderick MacKinnon²  États-Unis

¹pour la découverte des aquaporines dans les membranes cellulaires
²pour avoir été le premier à résoudre par cristallographie aux rayons X la structure de canaux ioniques (en particulier un canal potassium) dans les membranes cellulaires

  • 2004 Aaron Ciechanover, Avram Hershko  Israël et Irwin Rose  États-Unis

pour leurs travaux sur la dégradation des protéines contrôlée par l'ubiquitine

  • 2005 Yves Chauvin (petit drapeau) France, Robert H. Grubbs et Richard R. Schrock  États-Unis

pour leurs travaux sur le développement de la méthode de la métathèse en synthèse organique

  • 2006 Roger Kornberg  États-Unis

pour ses travaux sur les bases moléculaires de la transcription chez les eucaryotes

Page générée en 0.220 seconde(s) - site hébergé chez Amen
Ce site fait l'objet d'une déclaration à la CNIL sous le numéro de dossier 1037632
Ce site est édité par Techno-Science.net - A propos - Informations légales
Partenaire: HD-Numérique