Astéroïde - Définition et Explications

Source: Wikipédia sous licence CC-BY-SA 3.0.
La liste des auteurs de cet article est disponible ici.

Premières découvertes

Le planétoïde 1 Cérès vu par le télescope spatial Hubble.

L’étude des astéroïdes fut longtemps délaissée par les astronomes. Nous les connaissons depuis maintenant plus de deux cents ans, mais ils étaient considérés comme les rebuts du système solaire (Le système solaire est un système planétaire composé d'une étoile, le...). On sait maintenant que les astéroïdes sont une clé importante de la compréhension de la formation du système solaire et c’est pour cette raison que les astronomes montrent un plus grand intérêt envers ces objets.

Le premier astéroïde (Un astéroïde est un objet céleste dont les dimensions varient de quelques dizaines...) fut découvert tout (Le tout compris comme ensemble de ce qui existe est souvent interprété comme le monde ou...) à fait par hasard (Dans le langage ordinaire, le mot hasard est utilisé pour exprimer un manque efficient, sinon...) par Giuseppe Piazzi, directeur, à l’époque, de l’observatoire de Palerme (Palerme (Palermu en sicilien, Palermo en italien) est une ville italienne, chef-lieu et plus grande...), en Sicile (La Sicile (Sicilia en italien) est une région autonome d'Italie et la plus grande île de...). La veille du jour (Le jour ou la journée est l'intervalle qui sépare le lever du coucher du Soleil ; c'est la...) de l’an 1801, ce dernier observait la constellation (Une constellation est un ensemble d'étoiles dont les projections sur la voûte...) du Taureau (Le taureau est un mammifère domestique ruminant, généralement porteur de cornes sur...), lorsqu’il aperçut un objet (De manière générale, le mot objet (du latin objectum, 1361) désigne une entité définie dans...) non identifié se déplaçant très lentement sur le fond étoilé. Il suivit le déplacement ( En géométrie, un déplacement est une similitude qui conserve les distances et les angles...) de cet objet pendant plusieurs nuits. Son collègue, Carl Friedrich Gauss (Johann Carl Friedrich Gauß (traditionnellement transcrit Gauss en français)...), utilisa ces observations (L’observation est l’action de suivi attentif des phénomènes, sans volonté de les...) pour déterminer la distance exacte de cet objet inconnu à la Terre (La Terre est la troisième planète du Système solaire par ordre de distance...). Ses calculs placèrent l’astre entre les planètes Mars et Jupiter. Piazzi le nomma Cérès, du nom de la déesse romaine qui fait sortir la sève (En botanique et en physiologie végétale, la sève est le milieu liquide qui circule...) de la terre et qui fait pousser les jeunes pousses au printemps (Le printemps (du latin primus, premier, et tempus, temps, cette saison marquant autrefois le...), et qui était également la déesse protectrice de la Sicile.

Tout cela était très surprenant car auparavant, en 1766, le physicien (Un physicien est un scientifique qui étudie le champ de la physique, c'est-à-dire la...), astronome (Un astronome est un scientifique spécialisé dans l'étude de l'astronomie.) et biologiste (Sur les autres projets Wikimédia :) prussien Johann Daniel Titius avait prédit l’existence d’une planète (Une planète est un corps céleste orbitant autour du Soleil ou d'une autre étoile de...) sur cette orbite (En mécanique céleste, une orbite est la trajectoire que dessine dans l'espace un corps...) en vertu de la loi de Titius-Bode (La loi de Titius-Bode, souvent appelée loi de Bode, est une relation empirique entre les...).

Entre 1802 et 1807, trois autres objets furent découverts : Pallas, Junon et Vesta. Ces quatre corps furent alors considérés comme des planètes à part entière. Puis les recherches furent abandonnées jusqu’à la découverte d’Astrée par Karl Ludwig Hencke en 1845. En juillet 1868, cent astéroïdes étaient connus. La millième découverte homologuée eut lieu en novembre 1921 (969 Leocadia) et la dix-millième en octobre 1989 ((21030) 1989 TZ). En règle générale, l’ordre des dates de découvertes ne correspond pas à l’ordre de numérotation des astéroïdes, car l’octroi d’un numéro dépend de l’établissement d’une orbite fiable.

Exploration des astéroïdes

L’astéroïde Éros survolé par la sonde (Une sonde spatiale est un vaisseau non habité envoyé par l'Homme pour explorer de plus près des...) Near, le 19 septembre 2000.

Les premières images rapprochées d’un astéroïde sont l’œuvre de la sonde Galileo (Galileo fut une sonde spatiale américaine (conçue par la NASA) conçue pour l'étude de la...) envoyée vers 951 Gaspra et 243 Ida en 1991.

La sonde NEAR Shoemaker (NEAR Shoemaker (Near Earth Asteroid Rendezvous - Shoemaker) est une sonde lancée le 17 février...) (Near Earth Asteroid Rendezvous - Shoemaker) fut lancée le 17 février 1996 par la NASA (La National Aeronautics and Space Administration (« Administration nationale de...) dans le but d’étudier en détails l’un des plus gros astéroïdes géocroiseurs : 433 Éros. Après avoir établi une cartographie (La cartographie désigne la réalisation et l'étude des cartes géographiques. Le...) complète de la surface (Une surface désigne généralement la couche superficielle d'un objet. Le terme a...) de 433 Éros entre avril et octobre 2000, et bien que cela n’était pas prévu au départ de sa mission, la sonde NEAR Shoemaker s’est finalement posée sur l’astéroïde le 12 février 2001 sans subir de dommages. Le dernier signal ( Termes généraux Un signal est un message simplifié et généralement codé. Il existe...) de la sonde a été reçu le 28 février 2001.

En 2003, la JAXA (L'agence d'exploration aérospatiale japonaise (en japonais ?????????? — uch? k?k? kenky?...) a lancé une sonde baptisée Hayabusa vers l’astéroïde Itokawa, avec pour objectif de s’y poser en douceur et d’en prélever des échantillons. Malgré plusieurs pannes et incidents, la sonde est finalement retournée sur Terre en juin 2010, sans que l’on sache toutefois avec certitude si elle contient effectivement des échantillons d’Itokawa (fin juin 2010).

Page générée en 0.093 seconde(s) - site hébergé chez Contabo
Ce site fait l'objet d'une déclaration à la CNIL sous le numéro de dossier 1037632
Ce site est édité par Techno-Science.net - A propos - Informations légales
Partenaire: HD-Numérique